Live auction - Lot 43

[Flemish school]

WIERICX, Johannes

Suite des Évangélistes.

16e siècle

€ 500 / 600

Eaux-fortes, cuv. c. 21 x 26 cm + grandes marges, papier vergé filigrané, 1 signée dans le champ, toutes titrées sous les TC au sein de cartouches avec 2 distiques en latin de part et d'autre (belle condition).

Ref. Mauquoy-Hendrickx n° 832-835. Joint, WIERICX, Anton II (c. 1552-c. 1624) : 3 eaux-fortes (sur 16) de la suite "Les Apôtres" (rognées lég. en deçà du TC). Représentent les saints Philippe, Barthélemy et Mathias; Ref. Mauquoy-Hendrickx n° 960, 962 et 965. Ens. 7 estampes.

Lot 43

Suite des Évangélistes.

WIERICX, Johannes