Online auction - Lot 427

[Tournai - Genealogy]

DU CHASTEL de LA HOWARDERIE-NEUVIREUIL, Paul-Armand

Notices généalogiques tournaisiennes dressées sur titres [...].

Tournai, Vasseur-Delmée, 1881-1887

Starting bid: € 120

€ 150 / 250

Bidding via Drouot

3 vol. gr. in-8°; 4 h.-t. (qqs piqûres).

Demi-chagrin vert à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné d'un double filet à froid, dos à nerfs cernés de filets se prolongeant sur les plats, t. dorées, couv. cons. (dos passés, taches de moisiss.).

Éd. monumentale publiée en livraisons. Ill. du blason chromolithographié au tome I fig. les armes de Mortagne, baron de Landas, du portrait de F.J. Peterinck (qui introduisit l'industrie céramique à Tournai) et de Marie du Chastel de La Howarderie, née princesse de Croy-Dulmen, ainsi que d'une pl. de sceaux.
Réf. De Ghellinck 993.
Prov. Ex-dono de l'auteur à la Bibliothèque nationale de France (note ms. datée de Kain (Tournai), le 9-07-1901, qui ajoute que "Léopold Delisle, bibliothécaire générale de France, ayant retrouvé le premier exemplaire envoyé m'a rendu celui-ci", 9-11-1901).

Lot 427