Online auction - Lot 4

[Rops]

L'art priapique. Parodie des deux premiers chants de l'Art poétique par un octogénaire.

Namur [Bruxelles], à l'enseigne de Boileau Dindonné [Poulet-Malassis], 1864

Starting bid: € 65

€ 80 / 100

Bidding via Drouot

In-16 : [4]-xi-37 pp.; 1 pl. (qqs rouss.).

Br., sous couv. muette grise d'origine (qqs pet. manques).

Édition originale avec la date en rouge (les ex. avec la date en noir sont justifiés) tirée "à très-petit nombre" selon le cat. in fine du Parnasse satyrique de Viau (= à 162 ex. ?). Ex. sur vergé. Ill. d'un front. à l'eau-forte de Rops sur chine appliqué sur vélin fort.
Réf. Rouir 543.2.

Lot 4