Online auction - Lot 356

Fables, 4 vol. : 2 recueils (dont une éd. de La Fontaine par Fr. A. Didot) et 1 dictionnaire.

Starting bid: € 60

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

1. Chompré, J. - Dictionnaire abrégé de la fable, pour l'intelligence des poëtes, des tableaux & des statues, dont les sujets sont tirés de l'histoire poëtique. Nouv. édition. Toul, J. Carez, 1787. In-12 (rares rouss., mouill. marg.). Basane mouchetée de l'ép. (coins fort émoussés, coiffe inf. manquante). - 2. La Fontaine, J. de - Fables choisies [...]. Avec un nouveau commentaire par M. Coste. Nouvelle édition, ornée de figures en taille douce. P., Fr. A. Didot l'aîné, 1787. 2 vol. in-12 (qqs piq., qqs ff. lég. brunis). Basane racinée de l'ép. (très lég. frottements, mors part. fendus et coiffe sup. absente au vol. I). Frontispice. - 3. Bourguin, L.A. - Fables. 5e éd. P., Gauguet, 1878. In-8° (rouss., parfois plus importantes). Toile rouge d'éd. 6 pleines pp. et pet. in texto. Prov. Ex praemio de l'École supérieure du Raincy-Villemomble decerné à l'élève Ravan en 1883 et supra libros de l'école.

Lot 356