Online auction - Lot 415

[Leuven]

La bibliothèque de Louvain. Séance commémorative du 4e anniversaire de l'incendie [...].

Paris, Librairie académique Perrin et cie, 1919

Starting bid: € 40

€ 50 / 60

Bidding via Drouot

In-8°.

Demi-maroquin prune à coins, plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et pet. témoins cons. (lég. frotté, le coin inf. plus fortement).

Réunions de discours ou lettres d'Étienne Lamy, H. Seeholzer, du cardinal Mercier, de Prosper Poullet, des Maréchals Foch et Pétain, Henri Bergson, etc.
Prov. Envoi s. de G. Rouquerol au relieur De Samblanx (note ms.).

Lot 415