Online auction - Lot 353

[Varia]

8 ouvrages en 12 vol.

Starting bid: € 120

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

In-12, sauf mentions, en veau marbré de l'ép., sous étuis mod.

1. Boureau-Deslandes, A.-Fr. - Réflexions sur les grands hommes qui sont morts en plaisantant [...]. Amst., frères Westeing, 1732. (Lég. bruni). - 2. [Néel, L.-B.] - Histoire de Maurice, comte de Saxe [...]. Mittaw, s.n., 1752. 2 (sur 3) vol. (vol. III manquant, lég. frotté). Portrait de Maurice de Saxe et 1 carte dépl. - 3. Bossuet, J. B. - De la connoissance de Dieu et de soi-même. P., Brocas, 1761. Prov. Méquignon, libraire (étiq.). - 4. Reyrac, Fr.-Ph. de - Hymne au soleil, suivi de plusieurs morceaux du même genre [...]. Orléans, veuve Rouzeau-Montaut, 1780. In-8°. - 5. Sterne, L. - La vie et les opinions de Tristram Shandy, traduites de l'anglois [...]. Londres, [Cazin], 1784-85. 4 vol. in-18. Veau porphyre. Édition Cazin ill. d'un portrait-front. et d'1 pl. noire R/V au vol. I (incomplet des 6 h.-t). Prov. J. Jacobs (ex-libris). - 6. Fléchier, E. - Histoire de Théodose le Grand [...]. P., Bossane et Masson, 1811. (Mouill. au coin inf. au début). Prov. Ex praemio décerné à Deschamps en 1812 (collé sur le contreplat sup.). - 7. Le grand traité des songes [...]. Avec 50 gravures, et les numéros de la loterie indiqués pour ces songes [...]. Éd. augmentée de L'art de lire dans le marc de café. Memphis, héritiers de Nibofraïm; P., Delarge; Lille, Castiaux, [19e s.]. (Rouss.). Basane marbrée (dos décollé). Front. rehaussé, 17 h.-t. et un cul-de-lampe. Prov. Ex-libris amorié sur cuir. - 8. Aristophane - Lysistrata. Trad. nouvelle [...]. Éd. ornée de plus de 100 gravures par Notor reproduites en couleurs [...]. P., libr. Charpentier et Fasquelle, E. Fasquelle, 1898. In-8°. Br., couv. ill.

Lot 353

8 ouvrages en 12 vol.