Online auction - Lot 320

FÉNÉLON, François de

Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse [...].

Paris, J. Estienne, 1729

Starting bid: € 80

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

2 vol. in-8°; front. et 25 h.-t. (mouill., rares piqûres, front. court de marge).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (lég. frottés, mors lég. fendus, tache au plat inf. du vol. I). Sous étuis mod.

Troisième édition (orig. : 1717) illustrée d'un front. avec portrait de l'auteur, d'1 carte dépl., de 24 pl. et d'un band. armorié à la dédicace.

Lot 320

FÉNÉLON, François de