Online auction - Lot 94

Contes du temps jadis. Illustrations de U. Brunelleschi.

Paris, H. Piazza (G. Kadar, 1912)

Starting bid: € 100

€ 120 / 150

Bidding via Drouot

In-4°.

Demi-maroquin gris à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (en partie frotté).

Choix de 5 contes illustré de 20 h.-t. en couleurs, contrecollés, cernés de cadres tirés en vert amande et protégés de serpentes légendées; texte serti d'un cadre ornementé vert amande. Tirage à 400 ex. sur papier japon (n° 166).
Joint : Sentiments. Poèmes. Roubaix, (Paris, Gonin), 1938. In-8°. Maroquin rose signé A. Guidée, plat sup. orné d'un bouquet de fleurs mos. en div. couleurs, dos lisse avec décor floral mos. et titré doré en long, filets et roul. dorés cernant les remplis, doublures et gardes de soie moirée blanc crème, t. dorée, couv. et dos cons. (dos noirci, frotté sur les bords). Ill. de 20 h.-t. coloriés au pochoir par Yves Dieÿ avec rehauts à la main et d'un ornement sur le titre. 1/50 (sur 300) sur japon nacré (n° 20). Prov. Ex dono de Waler (?) à "Madame Raymond Vaxelaire" : "Que ces petits papiers vous amusent quelques instants et vous rappellent la fantaisie du compagnon de douleur de Vittel 1938" (note ms. 7-2-1939) (2 vol.)

Lot 94