Online auction - Lot 115

[LA MONNOYE, Bernard de. Sous le pseud.] BAROZAÏ, Gui

Noei borguignons.

Ai Dioni, ché Abranlyron de Modene (Paris, Société littéraire de France ; impr. Dijon, Darantière), 1776 (1921)

Starting bid: € 100

€ 120 / 150

Bidding via Drouot

In-8°.

Maroquin rouge janséniste signé Ch. De Samblanx, dos titré et daté doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, large dent. int. dorée, tr. dorées sur témoins (dos lég. passé avec pet. frottements, mors fendillé), couv. cons. Sous étui de papier marbré. Int. très frais.

Réimpression bibliophilique de ces "Noëls" en patois bourguignon à l'imitation de ceux qui se chantaient au XVe siècle. Tirage à 150 ex. num. + 10 réservés aux membres de la Société, un des 10 de tête sur japon (n° 4).
Joint : Montherlant, Henri de - La reine morte. Drame en trois actes. Illustrations de V. Stuyvaert. Paris, ["aux dépens d'un groupe de bibliophiles", 1944]. In-f° (lég. décharges sans gravité). Maroquin cerise (dos bruni avec épidermures, mors frottés, couv. parcheminée cons., sous étui. 1/300 (sur 337) sur vélin de Lana (n° 147). Ill. de 10 lithogr. dont 1 front. et 9 h.-t. rehaussées au pochoir, texte et ill. dans un large encadrement enluminé or et noir. (2 vol.)

Lot 115

Noei borguignons.