Online auction - Lot 219

THOMPSON, Francis

Corymbe de l'automne. Poème [...] traduit de l'anglais par Paul Claudel et orné de douze gravures sur bois par André Lhote.

Paris, Nouvelle Revue Française, 1920

Starting bid: € 40

€ 50 / 60

Bidding via Drouot

Petit in-4° (pet. souillure dans la marge inf. des 1ers ff.).

Br., couv. ornementée impr. en rouge et noir (lég. brunie, détachée).

Édition originale de cette traduction. Illustrée de 12 beaux bois à pleine page, rayés après tirage. Tirage unique à 350 ex. num. sur pur fil Lafuma-Navarre (n. 176).
Joint : 1. Claudel, Paul - Introduction à quelques oeuvres. Conférence faite le 30 mai 1919 au Théâtre du gymnase pour la Maison des Amis des livres. P., Adrienne Monnier, 1920. Pet. in-4°. Br. (couv. abîmée, déchiré). Édition originale constituant le premier Cahier des Amis des livres. 1/950 (sur 1025) n. sur alfa. - 2. Hommage à Paul Claudel. 1868-1955. Paris, Nrf, 1955. In-8°. Br. (couv. lég. brunie). Non coupé. Numéro spécial de "La Nouvelle Revue française", 3e année, n° 33. Contient quelques textes inédits. (3 vol.)

Lot 219

THOMPSON, Francis