Online auction - Lot 176

BRETON, André

Ode à Charles Fourier. (Dessiné [...] par Frederick J. Kiesler).

(Paris, Éditions de la Revue "Fontaine", 1947)

Starting bid: € 40

€ 50 / 75

Bidding via Drouot

In-4° agenda (qqs lég. décharges des ill.).

En ff., sous chemise illustrée.

Édition originale parue dans la collection "L'Âge d'or" dirigée par Henri Parisot. Impression à l'horizontale et illustrations in-texte selon la maquette de Fr. J. Kiesler, architecte austro-américain (1890-1965) établi à New York en 1926 et proche des surréalistes et de Marcel Duchamp ainsi que du Bauhaus. Tirage à 1055 ex. num. dont 5 nominatifs et 100 h.c. Un des 175 sur Marais Crèvecoeur, 2e papier (n° 20 signé par l'auteur).
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 308.

Lot 176

BRETON, André