Online auction - Lot 85

BAZIN, René

Une tache d'encre. Compositions d'André Brouillet.

Tours, A. Mame et fils, 1900

Starting bid: € 60

€ 80 / 120

Bidding via Drouot

In-4° : 224 pp. (lég. bruni, qqs rares piq., rouss. marg. aux planches sur vélin fort).

Demi-chagrin à coins de l'ép., plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos orné doré à nerfs (mors et nerfs frottés).

Édition originale ill. d'un frontispice en 2 états : en noir sur japon et aquarellé sur papier vélin fort, 23 compositions h.t. sous serpentes légendées en double état et 40 vignettes dans le texte. Tirage unique à 120 ex. sur japon (n° 16).

Lot 85

BAZIN, René