Online auction - Lot 141

THYRION, Michel

L'imagination du chien.

Bruxelles, Une passerelle en papier [Tom Gutt], 1996

Starting bid: € 80

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

11 vol., gr. in-4°.

En ff. sous couv. de div. couleurs. Bon ensemble.

Édition originale posthume de ces 9 poèmes. Ce recueil de M. Thyrion (1940-1992), surréaliste belge proche de L. Scutenaire et T. Gutt, se présente en 11 volumes avec texte identique mais chacun illustré de dessins ou collages par un artiste différent. Soit : Claude Galand, Christine Wendelen (particulièrement inspirée : 2 ex. avec illustrations différentes !), André Stas, Robert Willems, Xavier Canonne, Marc Moulin, Guillemette Terfve, Aline Jaffe et Claudine Jamagne, le dernier illustré de collages n.s. de coupures de presse. Tirage à 100 ex. non num., tous sur vergé blanc. Sauf les 5 deniers vol., ex. enrichis sur les titres d'un petit dessin et/ou d'une dédicace aut. s.
Réf.
Manque à Opac KBR, AML, BnF.
Joint : 18 volumes, br., certains tirés à petit nombre et numérotés parmi lequels 5 vol. publiés à Bruxelles ou Namur par les Éditions du Noyé (J. Flanders, Fr. Goidts, id. illustré par L. Waterkeyn, id. illustré par B. Goidts, A. Viatour), 4 plaquettes publiées à Bruxelles, Aux Maisons du lièvre [Carlo Chapelle] (E. Lear, E. Radar, P. Berg, Ch. Del Marmol). - 4 ouvr. par Fr. Hellens, H. Hoppenot, J. Noiret et R. Queneau. - 5 autres volumes ou plaquettes. (29 vol.)

Lot 141

L'imagination du chien.

THYRION, Michel