Online auction - Lot 124

OVIDE

L'art d'aimer. Traduction de Maurice Rat. Compositions originales de Maurice Deminne.

Paris, Union Latine d'Éditions, (1946)

Starting bid: € 60

€ 80 / 100

Bidding via Drouot

In-4°.

Cuir bordeaux d'éd., plat sup. décoré aux filets dorés de la silhouette d'une femme nue assise, dos lisse, tr. dorées. Sous emboîtage d'éd. (défraîchi, qqs def.).

10 planches en couleurs par l'artiste belge Deminne reproduites en fac-similé dans les ateliers de Jacomet et Crampe avec rehauts de gouache. Tirage à 975 ex. + qqs h.c. sur vélin chiffon (n° 843).

Lot 124

OVIDE