Online auction - Lot 341

PREVOST, Antoine François

Histoire du chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut.

Amsterdam [France ?], aux dépens de la Compagnie, 1756

Starting bid: € 40

€ 50 / 60

Bidding via Drouot

2 tomes en 1 vol. in-12 : [4]-12-257, [4]-210 pp. ; 8 h.-t. (rares rouss. et pet. taches).

Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (mors et coiffes habilement restaurées, dos lég. fendillé, qqs pet. épidermures).

Édition suivant celle de 1753 à la même adresse (i.e. Paris, F. Didot), ill. de 8 pl. par Gravelot et Pasquier, gr. par Lebas.
Réf. Harrisse, Bibliogr. de Manon Lescaut, 26. - Cp. Cohen 822, STCN.
Joint, même format : 1. L'amour degagé, ou Les avantures de Don Fremal et de D. Garcie gentil-hommes natifs de Valence. [...]. Cologne, P. Marteau, 1708. (Qqs mouill. claires et salissures sans gravité, bords lég. effrangés surtout aux 1ers ff.). Br. d'attente de l'ép. (manques angulaires, mouill.). Rare éd. originale ornée d'un front. par Harrewijn. Réf. BGL I:114. - Conlon, Prélude, IV:14062 (= Gay). - 2. Frédéric II de Prusse ; Bibliophile Jacob [pseud. de Paul Lacroix] - Les matinées royales de Frédéric II roi de Prusse. [...] Réimprimé d'après l'original de Berlin 1766 avec une notice par le Bibliophile P.L. Jacob. Berlin, s.n., 1756 [Paris, c. 1860]. Br., couv. impr. d'éd. (dos fendu, plat inf. détaché). Tirage à 110 ex., 1/10 sur vergé fort de Hollande. (3 vol.)

Lot 341

PREVOST, Antoine François