Online auction - Lot 101

[Flaubert]

3 ouvrages de/ou sur Gustave Flaubert.

Starting bid: € 120

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

In-8° ou in-4°, brochés sauf mention.

1. Bouvard et Pécuchet. Nombreuses illustrations dessinées par Auguste Leroux [...]. Paris, Librairie des amateurs, A. & F. Ferroud, 1928. Ill. d'un front. en coul., 21 h.-t. et qqs bandeaux gravés à l'eau-forte, d'in texto et de culs-lampe. Lettrines en couleurs. Tirage à 575 ex. + 25 h.c., 1/398 sur vélin d'Arches (n° 464, paraphé par F. Ferroud). Prov. Ex-libris. - 2. Madame Bovary. Illustrations de Fred Money. Gravées sur bois par Georges Beltrand et Georges Rénier. P., A. & F. Ferroud, 1947. En ff., sous couv. ill. et étui. Ill. de 16 h.-t., 2 bandeaux et 2 culs-de-lampe en couleurs. Tirage à 910 ex., 1/799 sur vélin de Rives (n° 362). - 3. Commanville, Caroline - Souvenirs sur Gustave Flaubert. P., A. Ferroud, 1895. Ill. du portrait de Flaubert; texte dans un cadre ornementé. Tirage à 620 ex., 1/430 surp papier vélin (n° 81).
Joint : Daudet, Alphonse - Sapho. Moeurs parisiennes. Nombreuses illustrations en couleurs par Auguste Leroux et H. Bouché-Leclercq. P., A. & F. Ferroud, 1925. Gr. in-8°. Demi-chagrin rouge à coins, couv. et dos cons. Portrait de Daudet gravé à l'eau-forte, pleines pp., lettrines, bandeaux, culs-de-lampe et vign. de titre en couleurs. Tirage à 1200 ex. + 25 h.c., 1/100 sur vélin d'Arches (n° 929, paraphé par F. Ferroud). (4 vol.)

Lot 101