Online auction - Lot 137

Première édition française publiée en France

SAINT-EXUPÉRY, Antoine de

Le Petit Prince. Avec les dessins de l'auteur.

(Paris), nrf, Gallimard (impr. Paul Dupont), 1945

Starting bid: € 120

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

In-8° carré.

Cartonnage toile bleu marine ill. en orange d'éd., sous jaquette ill. (lég. passage de couleur très marg. en queue du plat sup., en tête et queue du dos, pet. taches et pet. déchirures marg. à la jaquette). Ex. bien conservé, int. très frais.

Achevé d'imprimer daté du 30 novembre 1945, ex. de premier tirage numéroté au composteur en rouge (n° 10459). L'édition originale est parue à New York en 1943.

Lot 137

SAINT-EXUPÉRY, Antoine de