Live auction - Lot 1077

COLARDEAU, Charles-Pierre

Oeuvres.

Paris, Ballard, Le Jay, 1779

€ 200 / 300

2 vol., in-8 : [4]-lxxii-184-vii-[1]-187/344-[3], [4]-493-[4] pp. (qqs rares et min. rouss.).

Veau blond de l'époque (minimes frott.), triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés dorés, caissons fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Bon ex.

Édition originale posthume dont le plan avait été déterminé par Colardeau lui-même. Ill. (complet) d'un portrait de l'auteur gr. par C.D.V. d'après Voiriot et de 11 figures gr. par Legrand, Mathieu, Baquoy, De Launay, Masquelier... d'après Charles Monnet, avec celles du "Temple de Gnide" et des "Lettres d'Héloïse à Abailard" en 2e tirage. Outre ces pièces, contient "Astarbé", "Caliste", "Les perfidies de la mode ou La jolie femme", des pièces fugitives, une vie de l'auteur par Jabineau de la Voute, divers éloges par La Harpe, Marmontel, Dorat, etc. Colardeau (1732-1776) fut élu à l'Acad. française en 1776. Ref. Conlon 79:801 (= BN, BL, NUC). - Cohen 245. Prov. Mention d'appart. au stylo-bille sur les titres.

Lot 1077

Oeuvres.

COLARDEAU, Charles-Pierre