Live auction - Lot 959

[Fables]

BIDPAI

Les fables de Pilpay philosophe indien; ou La conduite des rois.

Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1698

€ 100 / 200

In-12: [20]-352 pp. (qqs bruniss., déchir. au 1er f. bl.).

Maroquin rouge ancien (reliure anglaise ?), dos orné à 5 nerfs (mors sup. et coiffes habilement restaurés), gardes de papier blanc étoilé doré, bordures, coiffes et coupes guillochées dorées, tr. dorées.

Édit. partagée avec Cl. Barbin de cette traduction du persan par l'orientaliste français Antoine Galland, traducteur des Mille et une nuits, ou par le Persan David Sahid, dont une trad. quasi semblable avait déjà été publiée en 1644 sous un autre titre. "Kalīlaẗ wa Dimnaẗ" (titre international) est un recueil de fables "inspiré du "Pañcatantra", traduit du sanscrit en moyen perse (VIe s., version perdue), puis en arabe par Ibn al-Muqaffaʿ (VIIIe s.) et devenu un classique. La version arabe a donné naissance aux versions en persan (XIIIe s.), en hébreu (XIIIe s.) et en castillan (version dite "alphonsine", XIIIe s.) [...] Postérieurement versions dans une quarantaine de langue" (BnF FRBNF12041096). Ref. Barbier II: 413. - Brunet I:937. - Bn-Opale plus. Prov. Note ancienne au verso du 1er f. bl. - Cachet de libraire sur le contreplat sup. - Ex-libris armorié anglais gravé sur acier non identifié.

Lot 959

BIDPAI