Live auction - Lot 576

BRYEN, Camille ; BARANGER, Henri ; [UBAC, Raoul]

Affichez vos poèmes/ Affichez vos images.

[Paris, René Debresse, 1935 ou 1936]

Hammer price: € 200

€ 150 / 200

Placard, 26 x 32,5 cm.

Rare affichette ill. d'une "image irrationnelle" de R. Ubac, flanquée de deux poèmes, extraits d'"Actuation poétique" (1935). Marcel Mariën la date de 1936.
Réf. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, p. 268.
Joint, un tract de la même époque : Bruaene, Geert van - Aux bonnes choses immaculées et à chacun sa petite vérité. [Bruxelles, l'auteur, c. 1935]. Bifeuillet in-8° : 1 p. Avec texte ms. non signé. (2 pcs)

Lot 576