Live auction - Lot 578
11 plaquettes div. provenant de la collection du galeriste Geert van Bruaene.
380
€ 100 / 150
In-8° ou in-4° (lég. défraîchis).
Brochés.
1. Folio 51. Brux., J. Bureau, s.d. Prov. [Ex. offert à Van Bruaene]. - 2. La Doès, Julien de - Négatifs d'un paysage d'Auderghem. Brux., "Librairie des Académies", R. Roos & E. Macoir, 1941. Édition originale. Portrait de l'auteur par Ensor. Tirage à 500 ex. num. sur vélin (n° 465). - Deux num. de "L'Art Brut" : 3. Dubuffet, Jean - Miguel Hernandez. [Paris, L'Art Brut, 1949]. - 4. Les Barbus Müller et autres pièces de la statuaire provinciale. (Paris, Gallimard, 1947). - 5. Paillou, Paul-Henri - Arthur Rimbaud, père de l'existentialisme. Paris, Librairie académique Perrin, 1947. Prov. Envoi aut. à Jean François Paulin (?). - 6. Scutenaire, Louis - René Magritte. Brux., Librairie Sélection, [1947]. Couv. ill. et reprod. en n./bl. in fine. - 7. Le Petit Cobra. N° 3. (Brux., Secrétariat de l'Internationale des artistes expérimentaux, 1950). Couv. d'après Alechinsky. Qqs in texto. - 8. Christian d'Orgeix. Brux., (Éd. Hélios art), 1956. - 9. Neuhuys, Paul - Le carillon de Carcassonne. Avec un projet de décor imaginé par l'auteur. Paris ; Brux., Biblioth. Phantomas, [1960]. Éd. originale. Front.; couv.inf. ill. par Gianni Bertini. Tirage à 150 ex. sur papier d'éd. + 5 h.c. (n° 9). - 10. Cat. d'expo à la Galerie Maya à Bruxelles dédiée à Marian Kruczek et Daniel Mróz en 1964. - 11. The vision of René Magritte. Walker Art Center / Minneapolis [...]. Sept. 16th- Oct. 14th 1962. [Belgium, Laconti], 1962. (Débr.). Cat. d'expo ill. de reprod. in texto en coul. ou n./bl. Couv. ill.
Prov. Envoi à van Bruaene dans les ouvr. n° 2, 6, 7, 8 et 9.