Live auction - Lot 1145

WILL NOT BE AUCTIONED

LADVOCAT, Jean-Baptiste

[RETIRE] Dictionnaire historique-portatif, contenant l'histoire des patriarches, des princes, hébreux, des empereurs, des rois et des grands capitaines; des dieux & des héros de l'antiquité païenne; des papes, des saints pères [...]. Avec leurs principaux ouvrages & leurs meilleures éditions; des femmes savantes, des peintres [...]. Nouvelle édition.

Paris, Didot (impr. Le Breton), 1755

€ 100 / 150

2 vol., in-12 : [4]-vii-[1]-664, [4]-715-[3] pp. (qqs lég. rouss. & souill.).

Veau de l'époque (qqs frottements, coins +/- émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (frottés, coiffes défect. à abîmées), étiq. de cuir rouge, tr. rouges.

2e édit. augmentée (orig. 1752) de cet ouvr. de l'abbé Ladvocat (1709-1765) qui rédigea aussi un célèbre "Dictionnaire géographique" sous le pseud. de Vosgien; il fut également bibliothécaire de la Sorbonne, professeur d'hébreu (1751-1765) et censeur royal. Cat. de Didot (4 pp.) in fine du t. II. Ref. Bn-Opale plus. - COPAC. Prov. Mentions mss anciennes (peu lisibles) sur les titres et armoiries grossièrement esquissées au début du t. II. - Louis De Clercq, libraire yprois (étiq. dans le t. I).

Lot 1145

WILL NOT BE AUCTIONED

LADVOCAT, Jean-Baptiste