Live auction - Lot 1384

[DIDEROT, Denis]

Les bijoux indiscrets.

Monomotapa [Paris], s.n., s.d

Hammer price: € 150

€ 150 / 200

2 vol. in-12 : front.-[8]-220, [4]-248 pp.; 6 pl. (lég. teintés, pet. mouill. à la pl. p. 201 au vol. II).

Maroquin bordeaux foncé signé L. Pouillet, plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (dos lég. passés et haut du plat inf. du vol. I, mors en partie fendus).

Réimpression ou contrefaçon de l'originale de 1748 avec les figures inversées, ill. de 7 planches (dont un frontispice, avec l'arbre à gauche et non à droite comme dans l'originale). Ce court roman libertin inspiré d'un fabliau connut de nombreuses éditions et fut plusieurs fois mis à l'index ou condamné au cours du XIXe s.; certains y ont vu un tableau satirique des règnes de Louis XIV et Louis XV.
Réf. Barbier I:424. - BGL I:401-402. - Cohen 303. - Drujon I:136-137. - Tchemerzine-Scheler II:921 sq. - Cp. Adams BI2-6 (ne mentionne pas notre variante).

Lot 1384

Les bijoux indiscrets.

[DIDEROT, Denis]