Live auction - Lot 1286

[Binding]

Mercure galant dedié a monseigneur le dauphin. May 1690.

Paris, (G. de Luyne, T. Girard et M. Guerout, 1690)

Hammer price: € 280

€ 200 / 250

In-12 : 346-[2] pp. ; 1 h.-t. (rares piqûres, 1 pl. déchirée avec manque).

Maroquin rouge de l'ép., plats aux armes encadrées d'un triple filet et fleur-de-lys dans les angles, dos fleurdelysé doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes et chasses, tr. dorées (coiffes restaurées, pet. manque de cuir en queue du dos).

Volume du célèbre périodique fondé en 1672, orné d'une pl. (dépl.) de musique gravée. Armoiries au titre.
Prov. Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), duc du Maine et d'Aumale, prince de Dombes, fils légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan (Olivier 2603:5 : variante de pet. format). - Bibliothèque du Roi (cachet "Palais royal" au titre).
Joint, même format : [Bruslé de Montpleinchamp, Jean-Chrysostome] - L'histoire de Filipe Emanuel de Loraine duc de Mercoeur [...]. Cologne, Pierre Marteau, 1689. (Front. part. dérelié). Basane mouchetée de l'ép. (frottée, coiffes absentes, mors part. fendus). Éd. originale ornée d'un titre gr. au portrait du duc de Mercoeur et 1 bandeau sur cuivre au portrait du dédicataire, Joseph Ier roi de Hongrie. Réf. Barbier II:667. - Cioranescu 16939. Prov. Ex-libris armorié mod. (2 vol.)

Lot 1286