Live auction - Lot 1365

Aux armes de Madame Élisabeth, soeur de Louis XVI

[Binding - Devotion]

POULLE, Nicolas-Louis

Sermons de monsieur l'abbé Poulle, prédicateur du roi, abbé commendataire de Notre-Dame de Nogent.

Paris, Mérigot le jeune (de l'impr. de P.G. Simon), 1781

Hammer price: € 320

€ 200 / 250

2 vol. in-12 : xxxvi-366-[1], [4]-335-[5] pp. (t. I : qqs pet. taches et lég. salissures aux 1ers ff. avec manque angulaire au faux-titre).

Basane marbrée de l'ép., plats dorés aux armes, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison rouges et vertes, tr. marbrées (épidermures, coiffes sup. manquantes, joints part. fendus au t. II, coins émoussés voire à nu).

Seconde édition (éd. orig. : 1778) de ces sermons mis sur le papier par le neveu de l'auteur et dédiés à la reine de France.
Prov. Élisabeth de France (1764-1794), soeur du roi Louis XVI (super ex-libris ; réf. Olivier 2515:1, variante sans l'inscription "Montreuil" ; Quentin-Bauchart II:295-307 : "Les volumes reliés à ses armes sont assez rares"). - "Bibliothèque du Roi" (mention ms. ancienne). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand). - Ex-libris armorié mod.
Joint : [Du Vergier de Hauranne, Jean] - Maximes saintes et chretiennes. Nouvelle edition. Paris, A. Deshayes [et] Ét. Savoye, 1735. In-24 (± bruni). Veau granité de l'ép., plats et dos dorés aux armes (pet. manques aux coiffes et coupes, armoiries part. effacées à 2 des 5 entre-nerfs). Prov. Mme de Cléré (mention ms.). - Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785), duc de Chartres puis d'Orléans (super ex-libris ; réf. Olivier 2572:2). (3 vol.)

Lot 1365

POULLE, Nicolas-Louis