Live auction - Lot 594
La parola giusta (Le mot exact) E/A.
1974
1.000
€ 1.000 / 1.200
Lithographie en 4 couleurs rehaussée d'un collage sur papier, 37 x 56 cm, vélin Fabriano 46 x 62 cm, signée, datée et just. "épreuve d'artiste" à la mine de plomb (min. traces dans la marge inf.).
Très rare litho aux vifs coloris : sur fond bleu, 2 têtes de profil, l'une rouge, l'autre verte, soufflent un phylactère muet, l'un vert, l'autre rouge. Les deux personnages mis en scène n'échangent donc, de part et d'autre, aucune parole ni aucun signe perceptible. Le "mot juste" serait-il inexprimable ?
Réf. Fondation Mariën, MM-M-6.