Live auction - Lot 592
Phryné ou La dictée de Mérimée.
1967
1.000
€ 1.200 / 1.500
Collage, papier coloré, gouache, 17,8 x 30,6 cm, signé, daté et titré dans la marge g. (qss pertes dans les coins inf., qqs taches).
Pour mémoire, Phryné est une célèbre courtisane grecque (une "Hétaïre") du IVe siècle av. J.C. Elle fut la maîtresse de Praxitèle et lui servit de modèle pour certaines de ses sculptures représentant Aphrodite. Poursuivie pour impiété, elle fut, selon la légende, acquittée lorsqu'à la suggestion de son défenseur, elle se dénuda, subjuguant, par sa beauté, ses juges et ses accusateurs. L'inscription figurant sur la poitrine du modèle peut se lire, à la fois, comme "sens" (= "signification") et comme "seins" (le "I" de "seins" se laissant deviner entre les deux seins). Ce jeu de mots "orthographique" pourrait expliquer le sous-titre "Dictée de Mérimée" (en référence ironique à la dictée courte mais extrêmement compliquée, rédigée par Prosper Mérimée et présentée, en 1857, à la cour de Napoléon III à la demande de l'impératrice Eugénie, amie de Mérimée).
Réf. Pas encore répertorié dans le cat. raisonné de la Fondation Mariën.