Live auction - Lot 1368

[Bouillon imprint]

DIDEROT, Denis

Collection complette des oeuvres, philosophiques, littéraires et dramatiques [- Essai sur les règnes de Claude et de Néron, et sur les moeurs et les écrits de Sénèque, pour servir à l'introduction de la lecture de ce philosophe].

Londres [Bouillon ?], s.n., 1773-1782

Hammer price: € 380

€ 500 / 600

6 vol. in-8°; 9 h.-t. et 1 tableau dépl. (rares lég. défauts).

Basane marbrée de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées (la plupart des coiffes restaurées, mors sup. des vol. V-VI part. fendus, rares lég. us.). Bon ex.

Première édition complète des oeuvres philosophiques. Imprimée à Amsterdam, Francfort ou, selon J. Vercruysse, à Bouillon par la Société typographique. Elle contient plusieurs textes qui ne sont pas de Diderot : "L'Humanité ou le tableau de l'indigence" (par Randon de Boisset ou J.-Fr. Bastide), "Code de la nature" (Morelly), "Principes de philosophie morale" (É. Beaumont), "Justification de plusieurs articles du Dictionnaire encyclopédique" (Leclerc de Montlinot) et "Lettre au R.P. Berthier sur le matérialisme" (abbé Coyer). Notre ex. contient également l'"Essai sur les règnes de Claude et de Néron", qui selon Vecruysse est aussi sorti des presses bouillonnaises et est parfois ajouté à l'édition collective de 1773. Adams précise que "Cette édition augmentée n'est décidément pas courante". Ill. de 9 pl. et avec 1 tableau dépl. ("Système figuré des connoissances humaines").
Réf. Adams A3-4 et EE4 (Essai). - Tchemerzine-Scheler II:958 et 963 (Essai). - ESTC T138416 et N009317 (id.). - J. Vecruysse - Les Lumières dans les Pays-Bas autrichiens et la principauté de Liège, p. 195. - Barbier II:264 (Essai). - Cioranescu 24084 (id.).

Lot 1368

DIDEROT, Denis