Live auction - Lot 1289
[Bouillon - Law]
Réformations, status et coustumes du duché de Bouillon. 2 éditions.
280
€ 100 / 150
1. Liège, J. Tournay, 1628. In-4° : [6]-127 pp. (bruni, qqs rouss.). Vélin de l'ép. (dos détaché avec manq.). Interfolié avec de nombreuses annot. ms. contemp. qui sont un précieux témoin sur la réception de la science juridique au 17e s. Réf. De Theux 93. Prov. François Laurenty, avocat, Liège (mention ms. 1648). - Nothomb, avocat, Luxembourg (ex-libris, 19e s.). - 2. Bouillon, J. Brasseur, 1765. In-4° : [2]-288-45-[1 bl.-1] pp. (lég. jauni). Veau marbré de l'ép. (coins frottés, pet. épidermures sur les plats). Réf. Pas dans Opac KBR, UniCat, etc.
Joint, 2 vol. et 1 br. par [Foullon, Érasme], à Liège chez J.-Fr. de Milst, in-4° : 1-2. Explanatio uberior et omnimoda assertio exclesioris et supremi iuris in ducatum et arcem Bulloniensem [...]. 1681 (bruni, rouss.). Br. (plat sup. détaché). Réf. De Theux 311. - 3. Analysis sive summarium iuris, dominii, et possessionis ecclesiae Leodiensis, in arcem, et supremi ducatus Bulloniensis, territorium. 1678 (bruni, rouss. occ.). Sous farde. Réf. De Theux 298. (5 vol.)