Live auction - Lot 618

CHAMPFLEURY

Violon de faïence. Nouvelle édition. Illustrée de 34 eaux-fortes de Jules Adeline. Avant-propos de l'auteur.

Paris, L. Conquet, 1885

€ 250 / 350

In-8°; 2 h.-t. (rares taches).

Demi-maroquin vermeil, plat de papier marbré, dos à nerfs titré doré, couv. cons. Bel ex., non rogné.

Tirage unique à 500 ex. (les planches ont été brisées), un des 350 sur vélin du Marais à la forme (n° 263, paraphé par l'éditeur). Le titre annonce 34 eaux-fortes, mais en réalité 2 eaux-fortes h.t., 31 in-texte et 2 sur les couvertures, gravées par Chardon aîné d'après Jules Adeline.
Réf. Carteret I:157. - Vicaire II:194-195.

Lot 618

CHAMPFLEURY