Live auction - Lot 650
Les nuits de Sibérie. Eaux-fortes de Alexeieff.
Paris, Ern. Flammarion, (1928)
1.000
€ 250 / 350
In-4°; 4 h.-t.
Demi-maroquin bistre signé F. Bausart à cadre, plats de papier kromekote dans un ton bleu nuit et décoré de morceaux de kleenex, dos lisse titré doré, doublures et gardes de papier kromekote dans un ton bleu nuit, t. dorée. Étui assorti. Très bel ex.
Édition originale, ill. de 6 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeïeff, dont une vignette sur la couverture, un front. et 4 h.t. 1/750 (sur 890) sur vélin de Rives (n° 331).