Live auction - Lot 624

DAUDET, Alphonse

Sapho. Moeurs parisiennes.

Paris, G. Charpentier et Cie, 1884

Hammer price: € 550

€ 200 / 300

In-12.

Maroquin rouge janséniste signé Weckesser et ses fils, dos à nerfs, quintuple filet doré sur les remplis, tr. dorées, couv. jaune et dos cons. Sous étui.

Édition originale. Ex. non numéroté sur papier d'éd., les grands papiers ayant été limités à 215 ex.
Réf. Carteret I:197. - Vicaire III:56. - Talvart & Place IV:22.
Prov. Deux ex-libris mod. dont un de Wolvenbosh.

Lot 624

Sapho. Moeurs parisiennes.

DAUDET, Alphonse