Live auction - Lot 664

MORAND, Paul

Ouvert la nuit. Édition illustrée de six aquarelles par Raoul Dufy, André Favory, R. de La Fresnaye, André Lhote, Luc-Albert Moreau, A. Dunoyer de Segonzac.

Paris, nrf, 1924

Hammer price: € 220

€ 200 / 300

In-4°.

Maroquin violet janséniste signé NDB [Nicole Diercxsens-Beeckmans] et [Camille Berthaux] pour la dorure, dos lisse titré doré, doublures et gardes de papier ornementé, tr. dorées, double filet doré sur les coupes, couv. et dos cons. Sous chemise à petit rabat de même maroquin avec papier ornementé dans les tons avec semé doré évoquant les étoiles (dos passé). Étui bordé recouvert du même papier que celui de la chemise. Jolie et délicate reliure.

Premère édition illustrée. 6 pleines pages rehaussées au pochoir. Tirage à 320 ex., un des 305 sur vergé d'Arches dont 20 h.c. (n° 166).
Réf. Monod 8449.

Lot 664

MORAND, Paul