Live auction - Lot 1438

ROUSSEAU, Jean-Jacques

Émile, ou De l'éducation [...].

Selon la copie de Paris. Avec permission tacite pour le libraire [Amsterdam, J. Néaulme], 1762

€ 250 / 300

2 vol. in-8° : [4]-viii-224-[4]-910 (i.e. 192), [4]-168-[4]-243 pp. ; 6 h.-t. (rares rouss.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et de tomaison, tr. rouges (pet. frottements, pet. restauration à un plat, coiffes absentes sauf une).

Première édition d'Amsterdam, peu commune, parue la même année que l'originale. L'ill. (complète) comprend 1 front. et 5 pl. (1 par livre) gravés sur cuivre par Schley et Fokke d'après Eisen et décrits dans les liminaires. Alors que Cohen, Le Petit, Calemard pensent que l'originale est l'éd. donnée par Jean Néaulme à La Haye en 1762 (4 vol. in-8°), Dufour et Tchemerzine l'attribuent à celle donnée par le même à Amsterdam (4 vol. in-12 ou in-8°). Les recherches plus récentes de McEachern la situent par contre à Paris, la même année, par Duchesne, en 4 vol. in-12, avec cependant l'adresse d'Amsterdam de Néaulme. Cette éd. fut presque immédiatement interdite et peu de temps après Rousseau contraint à l'exil. Selon la même source, notre éd. aurait été copiée sur celle in-12 de Duchesne et imprimée par Néaulme avec l'approbation de Duchesne et de Rousseau avec l'intention de la distribuer hors de France, principalement en Hollande et en Grande-Bretagne.
Réf. McEachern, Bibliography of Rousseau, II:2. - Calemard, in Bulletin du Bibliophile, 1926, p. 111. - Dufour 195. - Le Petit 563-564. - Tchemerzine-Scheler V:546. - Cohen 903. - Janssen, F.A. - ""Avec permission tacite". The Amsterdam edition of Rousseau's Émile (1762)", in Quaerendo, 48, 2018, pp. 127-138. - STCN 297628291 (seulement 2 parties, collation différente).
Prov. C.A.P. Beutinck (mention ms.).
Joint, même format : [Yvon, Claude] - Lettres a monsieur Rousseau, pour servir de réponse à sa lettre contre le mandement de monsieur l'archevêque de Paris [...]. Amsterdam [i.e. France ?], M.M. Rey, 1763. [4]-136 pp. (incomplet des cah. K-2A, comme l'ex. de Cambridge, brunissures aux dern. ff.). Veau de l'ép., plats dorés aux armes (très us., plats détachés ou presque). Réf. STCN (2 ex. : UB Amsterdam, UL Cambridge). Prov. Charles comte de Cobenzl, conseiller d'État et ministre plénipotentiaire de l'Autriche à Bruxelles dès 1753 (super ex-libris ; réf. Jonghe III:699). - Vanlinden (mention ms.). - "FDR, Deurne" (cachet). (3 vol.)

Lot 1438

ROUSSEAU, Jean-Jacques