Live auction - Lot 331
Hélio retouchée à la pointe sèche, 19,8 x 8,1 cm, japon 42 x 27 cm, titrée et datée dans le cuivre, monogramme au crayon rouge sous la cuv.
Partie droite provenant de la découpe du cuivre "La buée d'automne en Ardennes" dont le cuivre a été ensuite détruit. 2e et dern. état.
Réf. Rouir 764.
Joint : Id. - Les laveuses. Eau-forte (selon Exsteens, hélio selon Rouir), 16,5 x 10,5 cm, vergé, monogramme au crayon rouge sous le TC (fort brunie). Frontispice de la 2e éd. des "Souvenirs de Barbizon", de Piedagnel paru en 1899. À l'origine, le sujet - ici en copie inversée - provient de la découpe du cuivre ci-dessus. Réf. Exsteens 521. - Rouir 698. (2 pcs)