Lot 228

1 eau-forte et 4 dessins.

VAN PAEMEL, Jules

Hammer price: € 700

€ 100 / 150

1928

1. Danse macabre de St Saëns. Eau-forte, 32,9 x 39,6 cm, papier vélin (bruni), titrée en bas à g., signée et datée 1928 à la mine de graphite en bas à dr. - 2-5. Quatre dessins au crayon, dont 3 dédicacés, c. 15-20 x c. 28 cm, signés: Chemin bordé d'arbres. 1932. - Cour de ferme. Dédicacé "Croquis Butsenbach 1932. à Monsieur Jules Grosfils". - Village sur une colline. Dédicacé "à mon vieil Ami et confrère Henri Mortiaux. très cordialement 7 Août 1947". - Animaux paissant dans des prés séparés par des ruisseaux, village avec église dans le fond. Dédicacé "au sympathique Président Jules Grosfils très cordialement". (5 pcs)
Prov. Jules Grosfils (1896-1979), président de la soc. de la "Gravure originale belge" et de l'"ABCDE" (Assoc. Belge des Collectionneurs et Dessinateurs d’Ex-Libris), collectionneur de renom et homme d’affaires, propriétaire, un temps, de l’hôtel de luxe Albert Ier sur la place Rogier à Bruxelles. - Henri Mortiaux (1890-1965), graveur belge.

Lot 228

1 eau-forte et 4 dessins.

VAN PAEMEL, Jules