Live auction - Lot 693

SWIFT, Jonathan

Voyage de Gulliver dans des contrées lontaines. Édition illustrée par Grandville. Traduction nouvelle.

Paris, Furne et Cie, H. Fournier aîné, 1838

€ 250 / 300

2 vol. pet. in-8° (qqs rouss., 2 ff. dérel. au t. I, déch. restaurée à la p. 153 du t. II).

Demi-veau rouge de l'ép., plats de percaline rouge, dos ornés dorés à nerfs, tr. jaspées de bleu (qqs frottements).

Premier tirage de cette éd. ill. d'un front. tiré sur chine, 7 pleines pages annonçant les diverses sections du livre et 427 in-textes, bandeaux et lettrines gravés sur bois. Précédé d'une notice biographique et littéraire sur Swift par Walter Scott.
Réf. Carteret III:578. - Vicaire VII:717/718. - Pas dans Brivois.
Prov. Château de Rosny (ex-libris).

Lot 693

SWIFT, Jonathan