Online auction - Lot 360
L'homme détrompé, ou Le criticon [...].
La Haye [Rouen], J. Van Ellinckhuizen, 1709
Starting bid: €
50
€ 100 / 150
Bidding via DrouotLot description
3 vol. in-12 : [24]-320-[2], [2]-360-[2], [2]-438-[1] pp. (nombr. piqûres ou rouss. au vol. I, piqûres aux vol. II-III, mouill. marginales au vol. II, pet. trou dans la marge sup. de la p. 55 du vol. II, déch. marg. sans manque p. 281 du vol. III).
Veau moucheté de l'ép. (rares légers pet. défauts, notice de cat. sur le contreplat sup. du vol. I).
Contrefaçon de la traduction (éd. orig. en esp. : 1651-1653 et 1657), le premier volume par Guillaume de Maunory, de ce tableau allégorique et moral de la vie humaine divisé en périodes ("De la jeunesse [...]", "De l'âge viril", "De la vieillesse") appelées par l'auteur "crises" ou "saisons". Ce roman philosophique basé sur des conceptions scolastiques racontent les aventures de Critile et Andrénio de la Maison de l'Ambition à la Cour de l'Orgueil, de la rue de l'Hypocrise à l'Ostentation...
Réf. DBS III:1651.
Prov. Ex-libris armoriés modernes.