Online auction - Lot 213

[Curiosa]

3 romans oubliés.

18e-19e s

Starting bid: € 80

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

1. [Luchet, Jean-Pierre-Louis de La Roche du Maine] - Le vicomte de Barjac ou Mémoires pour servir à l'histoire de ce siècle. Dublin, de l'imprimerie de Wilson, 1784. 2 t. en 1 vol. in-12 (sans les ff. de clefs). Basane de l'ép. (lég. noircie et lég. frottée). Une des éditions de ce roman à clefs (vignette au putto debout sur le titre du t. I et au putto assis sur celui du t. II), parfois attribué à Choderlos de Laclos. - 2. [Guttiérez, Luis] - Bororquia, ou La victime de l'inquisition, fait historique, traduit de l'espagnol, dédié au C. Lucien Bonaparte [...] par le citoyen Duclos [...]. Senlis, Tremblay, 1803. In-12. Demi-basane de l'ép. (mors inf. fendu). Édition originale de la traduction de "Cornelia Bororquia o la victima de la Inquisición" (1801). Ill. d'un front. gravé n.s. Ce roman épistolaire à tonalité gothique connut un grand succès et plusieurs réimpressions en Espagne. - 3. Arlincourt, Charles-Victor d' - Le solitaire. 4e édition revue, corrigée et augmentée, et ornée de vignettes dessinées par Chasselat. Paris ; Rouen, Béchet, 1821. 2 vol. in-12 (qqs rouss. et piq., mouill. pâle au faux-titre du t. I). Demi-chagrin bleu nuit à coins mod. Jolie reliure sur brochure. Nouvelle édition parue la même année que l'originale ; ce roman dans la veine gothique connut une vogue colossale. Ill. de 2 front. lithogr.

Lot 213

3 romans oubliés.