Online auction - Lot 217

[Erotica]

CRÉBILLON, Claude-Prosper Jolyot de

[Oeuvres de Crébillon fils].

Paris, Le Divan, 1929-1930

Starting bid: € 50

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

5 vol. pet. in-12 (qqs rares et min. rouss.).

Demi-chagrin bleu foncé à coins, dos fleuronnés dorés à 3 nerfs (min. frottements), t. rouges, couv. et dos cons.

Édition établie par P. Lièvre. Tirage à 1507 ex. num. Un des 1500 sur vergé. Contient : La nuit et le moment ; Le hasard du coin du feu [I]. - Les égarements du coeur et de l'esprit ou Mémoires de M. de Meilcour [II]. - Le sopha [III]. - Lettres de la marquise de M*** au comte de R*** [IV]. - L'écumoire ; Le sylphe [V].
Joint : 1. Louvet de Couvray, Jean-Baptiste - La vie et les amours du chevalier de Faublas. Nouvelle édition. Paris, Libraires associés, 1808. 13 t. en 4 vol. in-16. Demi-basane verte de l'ép. (min. frottements). Portrait gravé dans le t. I et 13 frontispices. - 2. Godard d'Aucourt, Claude - Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse. Paris, Lemerre, [1921]. In-12. Veau marbré mod. pastichant le style 18e s. Portrait-front. - 3. [Nerciat, André-Robert Andréa de] - Julie philosophe ou Le bon patriote. Introduction, essai bibliographique par G. Apollinaire. Paris, Bibliohèque des Curieux, [1910]. 2 vol. in-16. Demi-chagrin marron à coins (lég. frottés), non rognés, couv. cons. (fort brunies). 1500 num. sur Arches.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (12 vol.)

Lot 217

[Oeuvres de Crébillon fils].