Online auction - Lot 334

[Poetry]

[ROSSET, François de (éd.)]

Nouveau recueil des plus beaux vers de ce temps.

Paris, Toussaint Du Bray (impr. P. Pautonnier), 1609

Starting bid: € 50

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

In-8° : 15-[1 bl.]-536 pp. (qqs rares souill., qqs mouill. pâles, surtout marg., à la fin).

Veau lég. post., dos à 5 nerfs ornés et caissons fil. dorés, bordures et coupes ornées dorées, tr. dorées sur marbrure (min. frottements, p. travail de ver en queue du dos, papier du contreplat sup. part. manquant).

Édition originale de cette anthologie dédiée à Charlotte des Ursins, vicomtesse d'Auchy, donnée par Fr. de Rosset (1571-1619), poète, écrivain et traducteur de l'Arétin, Cervantès, etc. Un des premiers recueils collectifs du XVIIe s., contenant des oeuvres de J. Davy du Perron, Jean Bertaut, François de Malherbe, Pierre Motin, Pierre Forget sieur de La Picardière, Pierre Davity, Jean de Lingendes, René Gentilhomme sieur de L'Espine,Vital d'Audiguier, l'auteur lui-même et à la fin "divers auteurs". L'ex. numérisé par la BnF se termine à la page 528 sans signature, notre ex. contient un cahier Ll de 4 ff. se terminant par un errata et une mention d'imprimeur. Barbier signale 536-22 pp. et mentionne que certaines de pièces n'apparaissent que dans ce recueil.
Réf. Barbier II:511. - BnF. - Manque à Cioranescu.
Prov. "L.E. Berthelot de Duchy 1741" (mention ms.).
Joint : 1. Le Moyne, Pierre - Entretiens et lettres poëtiques. Paris, Loyson, 1665. In-12 (qqs pet. mouill., cachet sur le titre). Veau de l'ép. (lég. érafl., étiq. et 1 coiffe manquante). Éd. orig. illustr. d'un front. - 2. Anthologie, ou Recueil des plus beaux epigrammes grecs, pris et choisis de l'anthologie grecque. Mis en vers français, sur la version latine [...]. Par P. Tamisier. Lyon, J. Pillehote, 1617. Pet. in-8° (titre lég. bruni, min. défauts marg.). Veau de l'ép. (érafl., mors fendus). 2e éd. de cette trad. (orig. 1589). Note ms. ancienne au verso de la garde sup.
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris). (3 vol.)

Lot 334

[ROSSET, François de (éd.)]