Online auction - Lot 322

[Facetiae]

[SCUDÉRY, Georges de ?]

Guerre comique. Dédiée à madame de Lyonne.

Paris, C. Barbin, 1668

Starting bid: € 40

€ 80 / 100

Bidding via Drouot

In-12 : [4]-139-[1] pp. (erreur de signature sans manque : lettres F et G omises, collation conforme à l'ex. BnF ; rouss., qqs mouill.).

Veau fauve de l'ép., dos lisse orné et doré à la grotesque, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (qqs frott., pet. travail de ver à un mors).

Édition originale de ce poème burlesque imité de la "Batrachomyomachia" (Bataille des grenouilles et des rats) d'Homère. Attribué à Scarron (1610-1660) par l'abbé Goujet ("Bibliothèque françoise"), à G. de Scudéry (1601-1667) par des travaux plus récents.
Réf. Barbier, Suppl., 112. - Cioranescu 61826. - Y. Giraud - "Scudéry auteur burlesque ? La "Guerre comique" de 1668", in : Les trois Scudéry. Actes du colloque du Havre (1-5 octobre 1991), P., 1993, pp. 549-560.
Prov. Jules Bobin (mention ms.).
Joint : [Du Fresny, Charles] - Amusemens sérieux et comiques. Amst., E. Roger, 1700. In-12 (err. de pagin. : pp. 23-24 omises; lég. bruni, qqs piqûres et rouss.). Veau havane pastiche mod., plats à la Duseuil, dos fleuronné doré à nerfs. "Troisième édition. Suivant la copie imprimée à Paris" (en réalité 2e éd. hollandaise après celle de 1699 parue la même année que l'orig. parisienne, la 3e éd. parisienne datant de 1706). Piquant recueil ill. d'un front. gr. sur cuivre, n.s. Réf. Barbier I:160-161. - STCN 108628582. - Cp. Cioranescu 59786-59788. Prov. Estampille "P*" imprimée au titre entre "Amusemens" et "sérieux". - Herbert Smith (cachet).
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris). (2 vol.)

Lot 322

[SCUDÉRY, Georges de ?]