Online auction - Lot 265

RONSARD, Pierre de

Les amours. Aquarelles de A.E. Marty. Ornements de R. Jacquet.

Paris, Les Heures Claires, (1957)

Starting bid: € 160

€ 200 / 300

Bidding via Drouot

3 vol. in-4°.

En ff. Sous couv. ill., chemise et étui orn. en doré d'éd. (vol. non rognés).

Charmante édition de cette trilogie (Les amours de Cassandre, Les amours de Marie et Sonnets pour Hélène) dont le texte en italique a été composé à la main par Madeleine Jacquet. Illustrée de 143 bois en couleurs dans le texte (dont 81 bandeaux ou in-texte). Titres ornementés en couleurs rehaussés à l'or. Texte et titres typographiques cernés d'un cadre ornementé. Tirage à 1950 ex. sur vélin de Rives (n° 755).

Lot 265

RONSARD, Pierre de