Live auction - Lot 647

[Costume - Mode]

BONNARD, Camille

Costumes historiques des XIIe, XIIIe, XIVe et XVe siècles tirés des monuments les plus authentiques de peinture et de sculpture [...]. Nouvelle édition [...].

Paris, A. Lévy (imprimé chez Bonaventure et Ducessois), 1860 [- 1861]

€ 150 / 200

3 vol. in-f°; 192 (sur 200) h.-t. protégés d'une serpente (texte n.c., rouss., salissures marg. et taches, qqs pl. lég. jaunies, cachets sur les titres, déch. marg., mouill. marg. sur 1 p. du vol. III).

Rel. de l'époque : demi-chagrin noir à coins, plats de percaline chagrinée mauve cernée d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés (rel. du vol. III restaurée avec dos originel conservé, chagrin du vol. I passé, plats, mors, nerfs et coiffes frottés, mors du vol. I en partie fendus, coupes et coins - fort - émoussés).

Édition revue par Charles Blanc, sauf pour la partie du XIIe s. qui semble originale (éd. orig. : 1827-1828). Illustré de 192 planches gravées sur acier par Paul Mercuri, rehaussées de coloris francs et figurant des costumes portés par des souverains, des nobles, des civils, des militaires ou religieux italiens ou français. Quelques vues intérieures de palais ou monuments (place de Sienne). Ref. Colas n° 377.

Lot 647

BONNARD, Camille