Online auction - Lot 272
Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Recueillies et annotées par M. Monmerqué, membre de l'Institut. Nouvelle édition revue sur les autographes [...] et augmentée de lettres inédites [...].
Paris, L. Hachette et Cie, 1862-1868
Starting bid: €
80
€ 100 / 150
Bidding via DrouotLot description
14 vol. in-8° + 1 album in-4° (rares rouss.).
Demi-maroquin rouge poli à coins post., dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées (qqs min. frottements aux coins et coupes, un coin lég. émoussé, pet. épidermures à un mors de l'album). Bel ensemble.
Série complète dans la collection "Grands écrivains de la France". Ex. du tirage ordinaire sur vergé. Album complet des 29 pl. : 1 pl. d'armoiries chromolith., 4 beaux portraits gr. sur cuivre d'après Sandoz, 9 vues topographiques (sur 8 ff.) et 16 fac-similés d'autographes.
Réf. Brunet V:324 ("Très-bonne édit."). - Vicaire III:1113 sq.