Online auction - Lot 398

[Popular music]

Almanach de Bacchus, ou Élite de chansons et rondes bachiques, composées depuis l'origine de la poésie française, par Adam Billaut, Haguenier, Dufresny [...].

Paris, Pelletier, père et fils, pour Bechet et L. Mongie, 1810

Starting bid: € 120

€ 150 / 250

Bidding via Drouot

In-8° : [6, incl. front.]-278-v pp. (lég. jauni).

Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos à nerfs avec caissons filetés dorés et avec encadrement et rose, daté "1810" (coins et coupes inf. lég. frottés). Bel ex., non rogné.

Très rare chansonnier bachique ill. d'un front. anacréontique gr. par Jean-César Macret et figurant l'Amour couronnant Bacchus. Qqs titres : "Le délire bachique", "La Vendangeuse", "Orgie militaire", "La Raison ennivrée par l'amour", etc.
Réf. Grand-Carteret, Almanach, 1577. - Pas dans BnF, SUDOC, etc.
Prov. E.S.P. (ex-libris armorié n. id., 19e s.).

Lot 398