Online auction - Lot 310

[Peiser]

BENDÈRE, Robert de

Kurt Peiser, le peintre des misères et des bas-fonds.

Bruxelles, Les éditions gauloises, 1922

Starting bid: € 80

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

In-4° : 42-[2] pp.

Br., couv. ill. (qqs mouill. marg.).

Rare monographie illustrée de 16 hors-texte photogr. en n./bl. Tirage à 92 ex. num. dont 12 h.c. Un des 60 sur hollande (non num.), enrichi de 2 eaux-fortes originales signées au crayon ([Couple au cabaret] et [Deux femmes du peuple]).
Ref. Manque à Opac KBR et BnF.

Lot 310

BENDÈRE, Robert de