Online auction - Lot 310
[Peiser]
Kurt Peiser, le peintre des misères et des bas-fonds.
Bruxelles, Les éditions gauloises, 1922
Starting bid: €
80
€ 100 / 150
Bidding via DrouotLot description
In-4° : 42-[2] pp.
Br., couv. ill. (qqs mouill. marg.).
Rare monographie illustrée de 16 hors-texte photogr. en n./bl. Tirage à 92 ex. num. dont 12 h.c. Un des 60 sur hollande (non num.), enrichi de 2 eaux-fortes originales signées au crayon ([Couple au cabaret] et [Deux femmes du peuple]).
Ref. Manque à Opac KBR et BnF.