Live auction - Lot 325
Brouillon aut. non signé d'une lettre à Gabriel Puaux.
S.l., [décembre 1947]
€ 150 / 200
In-12 : 3 1/2 pp. sur 4 ff., papier ligné.
En 1947, A. Gide reçut le prix Nobel de littérature. Souffrant et ne pouvant se déplacer, c'est le diplomate et homme politique Gabriel Puaux (1883-1970) qui prononça son discours de remerciement devant l'Académie suédoise. Brouillon fortement raturé dans lequel Gide remercie son corresp. et le prie de l'aider à trouver des "sociétés de bienfaisance, ou organisations philanthropiques, fondations, bibliothèques... que sais-je ?" auxquelles il pourrait faire un don pris sur le "pactole" qu'il va recevoir. "[...] soyez assuré d'avance de mon assentiment pour les dons que vous ferez ainsi de ma part".