Online auction - Lot 342

VARILLAS, Antoine

La pratique de l'éducation des princes, contenant l'Histoire de Guillaume de Croÿ, surnommé le Sage, seigneur de Chiévres [...].

Amsterdam, Henri Desbordes, 1691

Starting bid: € 100

€ 120 / 150

Bidding via Drouot

In-12 : [34]-407 pp. (qqs piqûres, trou d'épingle avec lég. brûlure au f. ã7).

Basane granitée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (frottée, pet. manques aux coiffes, coins émoussés voire à nu).

Réimpression de l'éd. d'Amsterdam, Wetstein et Desbordes, 1684 (éd. orig. : Paris, 1684), de cette biographie de Guillaume de Croÿ (1458-1521), précepteur du futur Charles Quint.
Réf. STCN 843571802.
Prov. Hipp. Wouwermans (ex-libris armorié et cachet).

Lot 342

VARILLAS, Antoine