Online auction - Lot 389

[Erotica]

L'amour et l'esprit gaulois à travers l'histoire du XVe au XXe siècle. Préface de Edmond Haraucourt [...].

Paris, Martin-Dupuis, (1927-1929)

Starting bid: € 40

€ 50 / 60

Bidding via Drouot

4 vol. in-4° (mouill. au t. I, rouss. passim).

Demi-chagrin bleu nuit à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorées (dos lég. passés, pet. frottements).

Édition originale de cet ouvrage abondamment illustré in et hors texte (qqs pl. en coul.).

Lot 389